Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте|Услуги|Производственный Календарь 2012|Контакты

Нормативная база

Общие вопросы
Трудовой договор
Рабочее время и время отдыха
Оплата труда
Стаж и пенсионное обеспечение
Дисциплина труда
Аттестация
Повышение квалификации
Материальная ответственность
Ответственность за нарушение трудового законодательства
Рассмотрение споров
Надзор и контроль за соблюдением законодательства и cудебная практика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни

Книги Кадровику

Практический комментарий ТК РФ для работодателя Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты Кадровик плюс


 

 

Почти по Ильфу и Петрову


Более 27,2 тысяч рублей нужно ежемесячно россиянину для ведения достойной, по его представлениям, жизни, свидетельствуют результаты опроса, проведенного «Левада-Центром» 25–29 мая в 45 регионах страны.

В прошлом, 2011 году, эта сумма была на уровне 24 тысяч рублей, отмечают социологи. При этом прожиточный минимум, в понимании россиян, сейчас составляет 12,3 тысячи рублей против 11,6 тысячи год назад.

По словам 56% опрошенных, сейчас «жить трудно, но терпеть можно». 28% полагают, что «все не так плохо», однако 13% заявили, что «терпеть бедственное положение уже невозможно».

Материальное положение своей семьи, в целом, россияне оценивают как среднее (57%). Хорошим и очень хорошим его называют 17%, а каждый четвертый (25%) плохим и очень плохим.

Опрос показал, что, по мнению 47% респондентов, ближайшие пять лет будут для экономики страны не хорошим и не плохим временем. Оптимистично смотрят вперед 21% россиян, противоположное мнение у 10%.

Читать на сайте Газеты.Ru

возврат к списку новостей

 

«Кадровик Плюс» 11/2010

 

          Читать он-лайн

 

Кадровик Плюс №41

Опять о наболевшем — о пенсиях и вокруг них
часть 1

Пенсионная тема снова в центре внимание политиков и общественности. За последние два десятилетия в России и в других экономически развитых странах доля наемных работников снизилась с 85% от экономически активного населения до 60% и менее. В ближайшие 10 лет она понизится еще на четверть и составит менее 50% данной группы граждан. Для пенсионного страхования это настоящее испытание, поскольку наемные работники с их постоянной и стабильной заработной платой выступают надежными субъектами финансового обеспечения пенсионеров, а когда их доля сокращается, то пенсионеров ждут не лучшие времена.

Размышлениям на эту актуальную тему и посвящен 41 номер нашего журнала.


Help-HR – профессиональная кадровая помощь! Все права защищены.
Запрещается воспроизводить полностью или частично материалы, опубликованные на сайте без упоминания источника.
Наименования организаций и имена изменены по просьбе их владельцев. Любые совпадения носят случайный характер и не могут служить основанием для предъявления каких-либо претензий к администрации сайта и/или автору материала.
Все публикуемые локальные нормативные документы – положения, инструкции, акты, договоры и т.д. реально существуют, были разработаны и практически внедрены авторами в конкретных организациях.
Мнение авторов сайта может не совпадать с мнением автора статьи.
Статьи, отмеченные знаком R, публикуются на правах рекламы.
Все фотографии и материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях. В случае неосознанного нарушения авторских прав они будут убраны после получения соответствующей просьбы от авторов, правохранительных органов или издателей в письменном виде. Информация и изображения представлены как познавательный материал. Права на ретранслированные материалы принадлежат первоисточникам.

HR-новости


22.06.2012
Каждого пятого не пускают в летний отпуск
Всероссийский интернет-опрос портала Работа@Mail.Ru показал, что 21% желающих пойти в отпуск летом руководство не отпустило, обосновав это большим количеством работы (45%) и аналогичными планами других сотрудников (27%). Работники объясняют, что летом отпуск брать привычнее (36%), в это время у детей каникулы и можно отправиться на отдых всей семьей (25%). К тому же для тех, кто остается в нашей климатической полосе, этот период наиболее комфортен (23%).

20.06.2012
Каждая пятая российская компания в ближайшее время планирует повысить зарплаты своих сотрудников
Каждая пятая российская компания в ближайшее время планирует повысить зарплаты своих сотрудников. Но большинство, примерно половина работодателей - 49%, не намерена увеличивать доходы персонала. Об этом свидетельствуют данные опроса исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, который приводит газета "Новые Известия".

20.06.2012
Почти по Ильфу и Петрову
«Левада-Центр»: для ведения достойной жизни россиянам нужно 27,2 тысяч рублей ежемесячно. А сколько нужно Вам, Шура ?

18.06.2012
«Cтоимость» человеческой жизни
Россияне оценивают «стоимость» человеческой жизни в 3,5 млн рублей, свидетельствуют данные исследования Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах». Медианное значение «стоимости» жизни при этом составляет 1,3 млн рублей. «Стоимость» полной потери трудоспособности в России составила в первой половине 2012 года 4 млн рублей — больше «стоимости» человеческой жизни.

18.06.2012
Профессиональное выгорание испытали 80% работников
Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 80% работников замечали за собой проявления синдрома профессионального выгорания. Каждый второй отметил, что в течение длительного периода чувствует себя уставшим, разбитым и раздражительным. 40% уже не заводит то дело, которым они занимаются, – безразличие стало их спутником в работе. 27% не покидает чувство профессиональной несостоятельности, неуверенности в своем профессионализме. Более того, каждого пятого стресс и напряжение беспокоит не только на эмоциональном уровне, но даже на физическом: 20% респондентов жалуются на регулярные головные боли и бессонницу вследствие перенапряжения на работе. Только 20% опрошенных уверяют, что профессиональные деструкции их не коснулись.
 
 
Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!