Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте |Услуги |Tele-Work |Производственный Календарь 2012 |Контакты

Нормативная база

TeleWork или работа вне офиса

Мифы
Консультации
Аналитика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни

Книги Кадровику

Практический комментарий ТК РФ для работодателя Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты Кадровик плюс


 

 

РСПП представил новую концепцию Трудового кодекса


 Надо признать, что действующий сейчас Трудовой кодекс РФ содержит излишне инерционные механизмы изменения условий трудового договора, порой чрезмерно детализированные. Неполные процедуры регулирования кодексом отдельных вопросов, пробелы в регулировании условий труда определенных категорий работников требуют его корректировки. Но принятие нового кодекса, существенно расширяющего права работодателя и ущемляющего права работника, является несвоевременным. Вместо этого нужно ускорить работу по подготовке согласованных сторонами социального партнерства поправок в действующий Трудовой кодекс.

 Мы поддерживаем важные для предпринимателей предложения проекта концепции, в частности, введение разнообразных видов трудовых договоров, альтернативных существующему трудовому договору, заключаемому преимущественно на неопределенный срок, а также дифференциацию требований к работодателям, представляющим микропредприятия, субъекты малого предпринимательства, крупный бизнес и бюджетную сферу.

 Кроме того, мы считаем логичным отказ от распространения "по умолчанию" положений соглашений, регулирующих социально-трудовые отношения, на работодателей, не участвовавших в их заключении.

 Важно закрепить механизмы, способствующие повышению устойчивости предприятий в период экономического кризиса (упрощение порядка изменения условий трудового договора, введение временного режима неполного рабочего времени, сокращение сроков предупреждения работников о предстоящем увольнении).

 Еще одним преимуществом концепции ТК, предложенной РСПП, является законодательное урегулирование особенностей труда отдельных категорий работников, например, лиц, связанных с развитием инновационной экономики или работающих в субъектах малого предпринимательства.

 Следует также поддержать предложение РСПП о введении законодательного регулирования заемного труда. Заемный труд является широко распространенной в мире практикой. Его использование позволяет более гибко реагировать на потребности рынка. Лица, ищущие работу, могут трудоустраиваться не временно на один-два месяца, а стабильно получать работу через агентства, представляющие заемный персонал. Международной организацией труда (МОТ) разработана система мер, направленная на защиту работников, занятых в системе заемного труда. К сожалению, эти документы не ратифицированы Россией. Считаю, что практику заемного труда следует не запрещать и не сводить трудовые отношения только к традиционной схеме трудового договора, а прорабатывать правовые механизмы защиты работника в подобных ситуациях.

 Но есть в проекте документа и положения, с которыми мы не можем согласиться. Во-первых, введение минимальной почасовой заработной платы (МЧЗП) создаст больше проблем в трудовом законодательстве, чем положительных моментов. Такое введение предполагает существование двух федеральных гарантий по оплате труда: в виде МРОТ, предусмотренной Конституцией РФ, и минимальной почасовой заработной платы, не связанных друг с другом, не разграниченных по случаям применения и различных по размеру. Это создаст сложности для правоприменителя.

 Рассматриваемое предложение также позволит исключить ответственность работодателя за простой. В настоящее время согласно статье 157 ТК РФ в зависимости от наличия вины работодателя в возникновении простоя он обязан оплатить это время в размере не менее чем от 2/3 тарифной ставки до 2/3 среднего заработка.

 К тому же неясно, в каком направлении в случае введения МЧЗП будет трансформироваться право на отдых не полностью занятого работника, включая отпуск: необходим ли он работнику, занятому на несколько часов в день, в таком же объеме, как полностью занятому работнику?

 Неполная занятость работников в связи с введением минимальной часовой заработной платы может стать причиной увеличения числа безработных и социальной незащищенности этой категории работников. Неизбежно встанет вопрос о необходимости трудоустройства, обеспечения пособиями по безработице не полностью занятых работников, а это - дополнительные бюджетные расходы.

 Мы также выступаем против предложения создать специальные фонды финансирования для переобучения и выплаты пособий работникам, уволенным по экономическим причинам, формируемых на условиях государственно-частного партнерства. Создание таких фондов повлечет перекрестное финансирование мероприятий по оптимизации штатной численности работников одними работодателями за счет отчислений других. Взносы работодателей в указанные фонды приведут к дополнительному увеличению нагрузки на фонд оплаты труда. Полагаем, работодатель должен проводить указанные мероприятия за счет собственных средств.

 Также спорным является предложение об увеличении по соглашению сторон или на основании "добровольного" волеизъявления работника продолжительности работы за пределами установленного времени. На практике это может повлечь массовое введение сверхурочной работы. И одновременно позволит работодателю избежать повышенной оплаты сверхурочных часов.

 Необходимо учитывать, что работник не всегда способен адекватно рассчитать свои силы. Переработка может негативно отразиться на качестве выполняемой работы, а в ряде профессий даже стать опасной для здоровья и жизни не только самого работника, но и других лиц.

 Мы поддерживаем предложение заменить для малого бизнеса аттестацию рабочих мест "декларированием соответствия этих рабочих мест требованиям по охране труда (с усилением ответственности за достоверность этого декларирования)". Полагаем, такой подход должен применяться только к субъектам предпринимательства, деятельность которых характеризуется низким уровнем профессионального риска, отсутствием вредных и опасных производственных факторов.

 Одно из предложений проекта концепции уже реализовано в законопроекте, внесенном в Государственную Думу правительством РФ, и касается установления регулирования труда для дистанционных рабочих мест. Думаем, такой подход, состоящий в разработке на базе концепции отдельных законодательных актов по внесению изменений в Трудовой кодекс, является перспективным.

Читайте http://www.hr-portal.ru/news/rspp-predstavil-novuyu-koncepciyu-trudovogo-kodeksa

  РСПП или ТПП ?

возврат к списку новостей

 

«Кадровик Плюс» 11/2010

 

          Читать он-лайн

 

Кадровик Плюс №41

Опять о наболевшем — о пенсиях и вокруг них
часть 1

Пенсионная тема снова в центре внимание политиков и общественности. За последние два десятилетия в России и в других экономически развитых странах доля наемных работников снизилась с 85% от экономически активного населения до 60% и менее. В ближайшие 10 лет она понизится еще на четверть и составит менее 50% данной группы граждан. Для пенсионного страхования это настоящее испытание, поскольку наемные работники с их постоянной и стабильной заработной платой выступают надежными субъектами финансового обеспечения пенсионеров, а когда их доля сокращается, то пенсионеров ждут не лучшие времена.

Размышлениям на эту актуальную тему и посвящен 41 номер нашего журнала.


Help-HR – профессиональная кадровая помощь! Все права защищены.
Запрещается воспроизводить полностью или частично материалы, опубликованные на сайте без упоминания источника.
Наименования организаций и имена изменены по просьбе их владельцев. Любые совпадения носят случайный характер и не могут служить основанием для предъявления каких-либо претензий к администрации сайта и/или автору материала.
Все публикуемые локальные нормативные документы – положения, инструкции, акты, договоры и т.д. реально существуют, были разработаны и практически внедрены авторами в конкретных организациях.
Мнение авторов сайта может не совпадать с мнением автора статьи.
Статьи, отмеченные знаком R, публикуются на правах рекламы.
Все фотографии и материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях. В случае неосознанного нарушения авторских прав они будут убраны после получения соответствующей просьбы от авторов, правохранительных органов или издателей в письменном виде. Информация и изображения представлены как познавательный материал. Права на ретранслированные материалы принадлежат первоисточникам.

HR-новости


20.10.2012
Ограничения по возрасту для соискателей поставят вне закона
Соответствующий законопроект Минтруда подготовит до конца текущего года.

19.10.2012
Госдума одобрила в I чтении повышение МРОТ на 13% с 2013 года
МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 13% — до 5,2 тысячи рублей с 2013 года. Сегодня МРОТ составляет 4,611 тысячи рублей.

18.10.2012
Минтруда предлагает запретить возрастной ценз при приеме на работу
Заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко заявил, что Минтруда намерено бороться с возрастной дискриминацией при приеме на работу.

17.10.2012
"Дистанционная работа" в первом чтении
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект о поправках в Трудовой  кодекс РФ, предусматривающих возможность работать "дистанционно". Ни о каком "фрилансе" (как неграмотные журналюги и СМИ изголяются в своих чудовищных по глупости комментариях)в поправках нет ни слова, как и вообще - к Гражданскому праву данные поправки не имеют отношения.

17.10.2012
Перенос выходных и праздников
Глава правительства России Дмитрий Медведев подписал постановление о переносе выходных дней в 2013 году. На новогодние праздники россияне будут отдыхать 10 дней – с 30 декабря по 8 января.
 
 
Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!