Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте |Услуги |Tele-Work |Производственный Календарь 2012 |Контакты

Нормативная база

TeleWork или работа вне офиса

Мифы
Консультации
Аналитика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни

Книги Кадровику

Практический комментарий ТК РФ для работодателя Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты Кадровик плюс


 

 

Зарплаты "москвичей"


Зарплаты москвичей в следующем году повысятся в лучшем случае на 10%, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на результаты очередного исследования «Общеиндустриальный обзор оплат труда за 2012 год», проведенного экспертами PricewaterhouseCoopers (PWC). Один из основных выводов исследования сводится к тому, что в 2013 г. рост зарплат высшего менеджмента, специалистов и вспомогательного персонала в Москве окажется ниже темпов роста зарплат за 2011-2012 г. в 13,2%, 10,8% и 10,3% соответственно. Таким образом, запланированное повышение скатывается на послекризисный уровень в 2010-2011 гг., когда заработки росли на 9-10% в год.

Рост зарплат на 10% выше запланированной инфляции в 2013 г. (5,5%), по мнению экспертов, означает, что работодатели пока еще не перешли в «кризисный режим» и не ожидают серьезного ухудшения общей экономической ситуации. В условиях негативных ожиданий компании, как известно, отказываются от индексации зарплат, напротив, прибегая к «жесткой оптимизации» системы оплаты труда.

Помимо этого, результаты исследования PWC фиксируют весьма интересную закономерность, в соответствии с которой разница в зарплатах между Москвой, где заработки всегда были высокими, и другими регионами сокращается. Так, если в 2010 г. зарплата в Санкт-Петербурге составляла 59% от средней московской, то в 2011 г. — 72%, в 2012 г. — 80%. Следом за ним идут Владивосток (69%), Новосибирск (67%), Красноярск (67,5%), Екатеринбург (61,9%). «Различия в соотношении уровней базовой зарплаты в Москве и регионах будет естественным образом сокращаться», — цитирует «КоммерсантЪ» Веру Богатых из PwC. Причины этого, по мнению эксперта, в том, что в регионы приходят крупные компании, которые уже не ограничиваются наличием небольших филиалов или call-центров, а открывают там высокотехнологичные производства, исследовательские центры и центры разработок. «Все это ведет к повышению размера средней зарплаты за пределами столицы», — считает эксперт.

Между тем, результаты исследования PWC идут вразрез с тенденцией, отражаемой официальной статистикой. Так, по официальным данным в 2008 г. средняя начисленная зарплата в Санкт-Петербурге составляла 73% от средней начисленной в Москве, в 2009 г. — 71,5%, в 2010 г. — 70,7%.

Действительно, судить об изменениях многолетней тенденции по результатам опросов только лишь 79 крупных компаний достаточно сложно. Неравномерность распределения экономической активности и трудовых ресурсов по территории России — хорошо известный факт. С другой стороны, не стоит забывать и о том, что на фоне серьезного обновления губернаторского корпуса постепенно меняется отношение местных властей к работающему на их территории крупному бизнесу. Все чаще регионы требуют от работающих на их территориях компаний открытия полноценных представительств, регистрации и уплаты налогов по месту физического нахождения. Это неизбежно ведет к постепенному переносу «московской» деловой и корпоративной культуры, включая достаточно высокие зарплаты, в российские регионы. Пока это касается преимущественно крупных российских и зарубежных компаний, но сам факт подобных изменений определенно имеет место.

Впрочем, массового достижения регионами московского уровня зарплат ждать скорее всего не стоит, ввиду более низкого по сравнению с Москвой прожиточного минимума в регионах. Даже работодатели, привыкшие платить работникам достойные деньги, будут ориентироваться на общий жизненный уровень в том или ином городе или области.

http://news.rambler.ru/15754779/

Наш комментарий

Хотелось бы посмотреть еще и на статистику по отношению к тем, кого опрашивали. А именно - кто из "москвичей" действительно является таковым, а не "понаехал" в столицу за "длинным рублем", - каково соотношение между уровнем заработной платы (включая все выплаты, в том числе и бонусы) т.н. "высшего менеджмента" и вспомогательного персонала, - кто из опрошенных работодателей является на 100 % российским (без иностранного участия) лицом (как юридическим, так и физическим). Тогда и выводы будут более объективными, и общая картина кризиса - куда более драматична.

возврат к списку новостей

 

«Кадровик Плюс» 11/2010

 

          Читать он-лайн

 

Кадровик Плюс №41

Опять о наболевшем — о пенсиях и вокруг них
часть 1

Пенсионная тема снова в центре внимание политиков и общественности. За последние два десятилетия в России и в других экономически развитых странах доля наемных работников снизилась с 85% от экономически активного населения до 60% и менее. В ближайшие 10 лет она понизится еще на четверть и составит менее 50% данной группы граждан. Для пенсионного страхования это настоящее испытание, поскольку наемные работники с их постоянной и стабильной заработной платой выступают надежными субъектами финансового обеспечения пенсионеров, а когда их доля сокращается, то пенсионеров ждут не лучшие времена.

Размышлениям на эту актуальную тему и посвящен 41 номер нашего журнала.


Help-HR – профессиональная кадровая помощь! Все права защищены.
Запрещается воспроизводить полностью или частично материалы, опубликованные на сайте без упоминания источника.
Наименования организаций и имена изменены по просьбе их владельцев. Любые совпадения носят случайный характер и не могут служить основанием для предъявления каких-либо претензий к администрации сайта и/или автору материала.
Все публикуемые локальные нормативные документы – положения, инструкции, акты, договоры и т.д. реально существуют, были разработаны и практически внедрены авторами в конкретных организациях.
Мнение авторов сайта может не совпадать с мнением автора статьи.
Статьи, отмеченные знаком R, публикуются на правах рекламы.
Все фотографии и материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях. В случае неосознанного нарушения авторских прав они будут убраны после получения соответствующей просьбы от авторов, правохранительных органов или издателей в письменном виде. Информация и изображения представлены как познавательный материал. Права на ретранслированные материалы принадлежат первоисточникам.

HR-новости


27.10.2012
Не забудьте - никаких переводов!

А спать все равно очень хочется...


26.10.2012
Неувольняемые...
МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Госдума запретила увольнять многодетных отцов. В соответствии с принятыми в пятницу поправками в Трудовой кодекс России, запрещается увольнять отцов — единственных кормильцев в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей.

25.10.2012
Медведев предложил повысить таможенникам зарплату
По мнению премьера, это поможет им избежать искушений на службе. Сотрудников таможни надо материально стимулировать, чтобы избавить их от искушений, считает премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Но "как волка хлебом ни корми..."

20.10.2012
Ограничения по возрасту для соискателей поставят вне закона
Соответствующий законопроект Минтруда подготовит до конца текущего года.

19.10.2012
Госдума одобрила в I чтении повышение МРОТ на 13% с 2013 года
МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 13% — до 5,2 тысячи рублей с 2013 года. Сегодня МРОТ составляет 4,611 тысячи рублей.
 
 
Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!