Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте |Услуги |Tele-Work |Производственный Календарь 2012 |Контакты

Нормативная база

TeleWork или работа вне офиса

Мифы
Консультации
Аналитика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни

Книги Кадровику

Практический комментарий ТК РФ для работодателя Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты Кадровик плюс


 

 

Эксперты: двойные каникулы обернутся для России колоссальными экономическими потерями


Совсем недавно страна радовалась обретенным дополнительным каникулам: в следующем году власти решили подарить россиянам фактически еще один оплачиваемый отдых — в мае. По длине он будет почти равен новогодним каникулам. И вот теперь — экономисты забили тревогу. По данным экспертов, 19 дней совокупного отдыха обернутся для страны громаднейшими финансовыми потерями. По данным «Российской газеты», специалисты подсчитали, что в целом за январь и май в 2013 году федеральный бюджет потеряет 200 миллиардов рублей, а потери ВВП и вовсе составят около триллиона рублей.

Нет добра без худа…

Чем ближе новогодние каникулы, тем сильней аналитики сомневаются, может ли себе позволить страна, находящаяся в мировом рейтинге ниже 50-й строки, такую роскошь, как длительные каникулы. В наступающем году экономика и промышленность замрут практически на 20 дней. А ведь отсутствие продуктов производства означает и отсутствие прибыли, — отмечает глава департамента стратегического анализа «ФБК» Игорь Николаев.

С тех пор, как практика новогодних каникул вошла в традицию, страна ежегодно несет потери. «В бонусе», по понятным причинам, оказываются разве что малый бизнес, торгующий алкоголем, и туристическая отрасль.

Руководители заводов и производственных объединений отмечают и еще одну неприятную тенденцию: снижение производительности труда работников, вернувшихся с длительного отдыха. Расхолаженность и необходимость «раскачки» еще долго ощущается в людях, — отмечает директор управления по трудовым отношениям Российского союза промышленников и предпринимателей Марина Москвина.

…И худа без добра

Между тем некоторые из экспертов отмечают и положительные аспекты новшества. Не секрет, что для многих россиян, особенно в глубинке, выращивание сельхозпродукции на собственных участках является не просто приятным увлечением, а самым что ни на есть реальным способом выживания. И для таких людей дополнительные свободные дни в мае окажутся как нельзя кстати. Ожидают эксперты на майских праздниках и снижения уровня употребления алкоголя: если зимой можно только отдыхать, то весной старт дачного сезона и посевная кампания вносят еще и необходимость заниматься полезным физическим трудом. Наконец, у многих россиян, в обычное время донельзя загруженных работой, появится возможность провести время с детьми и хотя бы частично восполнить недостаток общения.

Как бы там ни было, в 2013 году всем нам предстоит отдыхать в общей сложности 19 дней. Десять из них приходится на период празднования Нового года и Рождества — с 30 декабря по 8 января. А затем каникулы наступят в мае: сначала с первого по пятое, а затем с 9 по 12-е число. Майский отдых «складывается» за счет выходных, перенесенных из других месяцев: суббота и воскресенье 5 и 6 января переносятся на 2 и 3 мая, а понедельник 25 февраля — на пятницу 10 мая.

Виктория Фоменко  Читать на сайте Газеты «Труд» http://www.trud.ru/article/03-10-2012/1282888_eksperty_dvojnye_kanikuly_obernutsja_dlja_rossii_kolossalnymi_ekonomicheskimi_poterjami.html

возврат к списку новостей

 

«Кадровик Плюс» 11/2010

 

          Читать он-лайн

 

Кадровик Плюс №41

Опять о наболевшем — о пенсиях и вокруг них
часть 1

Пенсионная тема снова в центре внимание политиков и общественности. За последние два десятилетия в России и в других экономически развитых странах доля наемных работников снизилась с 85% от экономически активного населения до 60% и менее. В ближайшие 10 лет она понизится еще на четверть и составит менее 50% данной группы граждан. Для пенсионного страхования это настоящее испытание, поскольку наемные работники с их постоянной и стабильной заработной платой выступают надежными субъектами финансового обеспечения пенсионеров, а когда их доля сокращается, то пенсионеров ждут не лучшие времена.

Размышлениям на эту актуальную тему и посвящен 41 номер нашего журнала.


Help-HR – профессиональная кадровая помощь! Все права защищены.
Запрещается воспроизводить полностью или частично материалы, опубликованные на сайте без упоминания источника.
Наименования организаций и имена изменены по просьбе их владельцев. Любые совпадения носят случайный характер и не могут служить основанием для предъявления каких-либо претензий к администрации сайта и/или автору материала.
Все публикуемые локальные нормативные документы – положения, инструкции, акты, договоры и т.д. реально существуют, были разработаны и практически внедрены авторами в конкретных организациях.
Мнение авторов сайта может не совпадать с мнением автора статьи.
Статьи, отмеченные знаком R, публикуются на правах рекламы.
Все фотографии и материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях. В случае неосознанного нарушения авторских прав они будут убраны после получения соответствующей просьбы от авторов, правохранительных органов или издателей в письменном виде. Информация и изображения представлены как познавательный материал. Права на ретранслированные материалы принадлежат первоисточникам.

HR-новости


27.10.2012
Не забудьте - никаких переводов!

А спать все равно очень хочется...


26.10.2012
Неувольняемые...
МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. Госдума запретила увольнять многодетных отцов. В соответствии с принятыми в пятницу поправками в Трудовой кодекс России, запрещается увольнять отцов — единственных кормильцев в многодетных семьях, воспитывающих малолетних детей.

25.10.2012
Медведев предложил повысить таможенникам зарплату
По мнению премьера, это поможет им избежать искушений на службе. Сотрудников таможни надо материально стимулировать, чтобы избавить их от искушений, считает премьер-министр Дмитрий Медведев, передает РИА Новости. Но "как волка хлебом ни корми..."

20.10.2012
Ограничения по возрасту для соискателей поставят вне закона
Соответствующий законопроект Минтруда подготовит до конца текущего года.

19.10.2012
Госдума одобрила в I чтении повышение МРОТ на 13% с 2013 года
МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 13% — до 5,2 тысячи рублей с 2013 года. Сегодня МРОТ составляет 4,611 тысячи рублей.
 
 
Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!