Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте |Услуги |Tele-Work |Производственный Календарь 2012 |Контакты

Нормативная база

TeleWork или работа вне офиса

Мифы
Консультации
Аналитика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни

Книги Кадровику

Практический комментарий ТК РФ для работодателя Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты Кадровик плюс


 

 

Посчитали стоимость "человеческого капитала". Прослезились от "средней температуры по больнице".


Стоимость человеческого капитала в России превышает 600 трлн рублей, то есть каждый работающий россиянин стоит 6 млн рублей в ценах 2010 года. Такие данные, по сообщению газеты "Ведомости", приводятся в исследовании Центра трудовых исследований Высшей школы экономики(ВШЭ) "Сколько стоит человеческий капитал". Это в 13 раз больше ВВП страны и в 5,5 раза - стоимости физического капитала.

За 2002-2010 годы человеческий капитал в реальном выражении подорожал вдвое, что значит, что его рост составлял 10% в год - быстрее, чем у физического капитала.

Как отмечает издание, по паритету покупательной способности человеческий капитал России стоит 40 трлн долларов, или 400 тыс. долларов на человека. Это сопоставимо с аналогичными показателям 14 стран, расчеты по которым в 2011 году проводила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Напомним, под человеческим капиталом в ОЭСР понимают знания, умения и способности людей, с помощью которых они создают личное богатство и национальное благосостояние. Он рассчитывается так же, как определяется рыночная цена любого актива, — стоимостью потока услуг, которые он может принести за срок своей службы.

Человеческий капитал в России распределен неравномерно, как и в прочих странах, однако в России более заметна асимметрия по возрасту и образованию. на долю граждан 15-34 лет в России приходится 67% капитала, в США - 58%; на долю имеющих высшее, неполное высшее и среднее профессиональное образование - 69 и 43% соответственно.

Поскольку доходы с капитала зависят от его величины, получается, что благосостояние страны все больше определяется состоянием ее человеческого капитала.

"Национальное богатство смещается от физического капитала к человеческому, который становится все более важным ресурсом экономического роста", – пояснил журналистам замдиректора Центра трудовых исследований ВШЭ Ростислав Капелюшников.
http://www.newsru.com/finance/12oct2012/ruhumcptl.html

Наш комментарий

Означает ли данный "подсчет" то, что мы совершенно не умеем использовать свое "богатство" или то, как мы бездарно к нему относимся... Если последнее, то инициативы некоторых особовыдающихся политиков по вопросу перекрытия возможностей выезда из страны ее "человеческого капитала" представляются вполне оправданными, хотя и не законными.

возврат к списку новостей

 

«Кадровик Плюс» 11/2010

 

          Читать он-лайн

 

Кадровик Плюс №41

Опять о наболевшем — о пенсиях и вокруг них
часть 1

Пенсионная тема снова в центре внимание политиков и общественности. За последние два десятилетия в России и в других экономически развитых странах доля наемных работников снизилась с 85% от экономически активного населения до 60% и менее. В ближайшие 10 лет она понизится еще на четверть и составит менее 50% данной группы граждан. Для пенсионного страхования это настоящее испытание, поскольку наемные работники с их постоянной и стабильной заработной платой выступают надежными субъектами финансового обеспечения пенсионеров, а когда их доля сокращается, то пенсионеров ждут не лучшие времена.

Размышлениям на эту актуальную тему и посвящен 41 номер нашего журнала.


Help-HR – профессиональная кадровая помощь! Все права защищены.
Запрещается воспроизводить полностью или частично материалы, опубликованные на сайте без упоминания источника.
Наименования организаций и имена изменены по просьбе их владельцев. Любые совпадения носят случайный характер и не могут служить основанием для предъявления каких-либо претензий к администрации сайта и/или автору материала.
Все публикуемые локальные нормативные документы – положения, инструкции, акты, договоры и т.д. реально существуют, были разработаны и практически внедрены авторами в конкретных организациях.
Мнение авторов сайта может не совпадать с мнением автора статьи.
Статьи, отмеченные знаком R, публикуются на правах рекламы.
Все фотографии и материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях. В случае неосознанного нарушения авторских прав они будут убраны после получения соответствующей просьбы от авторов, правохранительных органов или издателей в письменном виде. Информация и изображения представлены как познавательный материал. Права на ретранслированные материалы принадлежат первоисточникам.

HR-новости


25.12.2012 10:21:00
Основные события на рынке труда в 2012 году - версия www.hh.ru

Весь год мы внимательно следили за динамикой на рынке труда, а теперь готовы подвести итоги. Проанализировав базу вакансий и резюме, размещенных на сайте hh.ru в 2012 году, уверенно заявляем: число вакансий растет. А вот редакция сайта www.help-hr.ru в этом сомневается, но все равно публикует данные www.hh.ru для объективности.

disMen.png


22.12.2012 13:07:00
России грозит кадровый кризис или просто нет людей ?

По мнению Сергея Саликова, через три-четыре года субъектам РФ придется переманивать к себе уже не специалистов определенных профессий, а трудоспособных людей как таковых. И выиграть в этой борьбе смогут те, кто заранее создаст условия для привлечения мигрантов - в первую очередь, жилищные. Так ли это или это - очередная "утка" рекрутеров, известных своими мошенничествами, чтобы сначала напугать клиента, а потом - обобрать - покажет время. Хотя в том, что специалистов становится все меньше нельзя не согласиться.


19.12.2012 23:57:00
СМИ: Россияне стали жить лучше и зарабатывать больше

«Исследования показывают, что люди в целом ситуацию оценивают позитивно. Вот я, моя семья, друзья, коллеги по работе — и у всех всё нормально. У людей хорошая самооценка. И они прекрасно знают, как будет складываться их жизнь в ближайшей перспективе — год или два. Даже по сравнению с докризисным временем всё выглядит очень прилично», — радуется директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Однако, реальность свидетельствует об обратном.  Если всех оценивать по уровню жизни своих сотрудников - то мы все живем при коммунизме, как минимум.


19.12.2012 11:35:00
В восьми регионах РФ зарплата чиновников вдвое выше средней — рейтинг

Авторы исследования пользовались данными Росстата, Минздрава, Минрегиона, Минфина, Минприроды, сайтов региональных органов власти и другими открытыми источниками. В рейтинг не включена Чеченская республика из-за отсутствия в открытом доступе ряда показателей, необходимых для расчета. В два и более раза зарплата чиновника выше обычной в восьми регионах. Это Волгоградская область, Тульская область, Ненецкий автономный округ, Тува, Архангельская область, Орловская область, Ярославская область и Хабаровский край.


17.12.2012 14:11:00
Работодатель за это поплатится

Главная»«НИ» за 17 Декабря 2012 г.»Экономика

Возникший в стране дефицит кадров может помочь в финансовых переговорах с начальством. На рынке труда уникальная ситуация – работу найти проще, чем сотрудника, считает Евгения Зубченко (хотя, - что именно она имела в виду, знает только она). Реальность же такова, что в стране нет дефицита кадров, а есть дефицит профессионалов. А "кадров" с дипломами (в том числе и МВА), полным-полно. Вот только рекрутеры этого не понимают. Наверное, сами такие же... 

 
 
Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!