Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте|Услуги|Контакты

Нормативная база

Общие вопросы
Трудовой договор
Рабочее время и время отдыха
Оплата труда
Стаж и пенсионное обеспечение
Дисциплина труда
Аттестация
Повышение квалификации
Материальная ответственность
Ответственность за нарушение трудового законодательства
Рассмотрение споров
Надзор и контроль за соблюдением законодательства и cудебная практика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни
ДМС для сотрудников

Кадры Украины

Кадровое агентство "Фёст Флай"

 

В 2009 году миллионы работников во всем мире ждут сокращения реальной заработной платы, говорится в опубликованном вчера докладе Международной организации труда (МОТ). Причина – глобальный кризис, который ведет к замедлению экономики и снижению прибылей работодателей. По мнению отечественных экспертов, мимо России эта волна не пройдет, и ущерб она нанесет весьма ощутимый, пишут в четверг "Новые известия".

Для 1,5 млрд наемных работников в мире наступают трудные времена, предупреждает генеральный директор МОТ Хуан Сомавия. "Замедленные или отрицательные темпы экономического роста в сочетании с крайней нестабильностью цен приведут к снижению реальной заработной платы многих работников, особенно малооплачиваемых и живущих в бедных семьях.

Во многих странах серьезно пострадают и представители среднего класса", – отмечается в докладе организации. Основываясь на оценках МВФ, эксперты МОТ предполагают, что при наиболее благоприятном раскладе рост реальной заработной платы в 2009 году составит 1,1%, против 1,7% в 2008 году, а во многих странах, включая наиболее развитые, этот показатель может снизиться. Так, по прогнозам, рост зарплаты в промышленно развитых странах сократится с 0,8% в 2008 году до 0,5% в 2009-м.

Директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон видит развитие ситуации в России так: "Зарплаты у нас росли, потому что рос спрос на труд в силу роста экономики. Кроме того, рост цен на нефть тащил вверх индексы цен производителей, и потому даже при увеличении зарплат труд получался дешевле. Сейчас цены на нефть упали, спрос сокращается, предприятия получают меньшую прибыль и уже не могут платить прежние зарплаты, а, значит, будут их снижать".

Уволить или урезать

По словам эксперта, Россия и Запад будут по-разному подходить к сокращению расходов на труд. "В развитых странах зарплаты снижаться не будут, просто заморозят их рост и кого-то уволят, – говорит Гимпельсон. – Там по-другому устроен рынок труда, у них адаптация идет через увольнения, а не сокращение зарплат. У нас же в большей степени будет сокращение зарплат и в меньшей – увольнения".

Такой прогноз специалист основывает на том, что в зарплатах россиян есть переменная часть – премия, которая в договоре, как правило, не прописана. Ее сократить легко, а вот уволить, особенно сразу многих, сложнее – законодательство не всегда это позволяет. На Западе же переменной части нет. Там берут на определенную зарплату и платят ее в полном объеме, если работа выполняется хорошо, или увольняют, если качество труда не устраивает.

Директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев, напротив, считает, что для нашей страны разумнее было бы сокращать кадры, чем зарплату. "В России на протяжении последних лет зарплату не сокращали, и сделать это сейчас психологически будет сложно, поскольку мотивация к труду у нас и так низкая, – отметил эксперт. – Я оцениваю возможное сокращение зарплаты в следующем году на уровне 10–15%, вряд ли можно снизить ее больше без ущерба для мотивации. В такой ситуации работодателю выгоднее уволить некоторых сотрудников, чем сократить зарплату всем".

Опыт уже показывает: если кризис берет за горло, отечественные работодатели готовы пойти и на увольнения. В среду начальник главного управления государственной службы занятости населения Московской области сообщил, что к Новому году 60 предприятий региона сократят 4134 сотрудника. "Организации официально объявили это за два месяца, – уточнил он. – Из 4 тысяч уволенных, по нашему мнению, к нам обратится около 2,4 тысячи. Остальные уйдут на пенсию или будут трудоустроены кадровыми службами самих предприятий".

В докладе МОТ приводятся также интересные наблюдения за последние 12 лет. С 1995 по 2007 год при возрастании ВВП на душу населения на 1 % в год средняя зарплата увеличивалась ежегодно лишь на 0,75 %. В результате в почти трех четвертях стран мира доля зарплаты в ВВП сократилась. В случае с падением картина прямо противоположная: уменьшение ВВП на душу населения на 1 % приводило к снижению зарплаты на 1,55 %.

Остается лишь надеяться, что падать наши зарплаты будут не так быстро, как они росли.

возврат к списку новостей

Вход для подписчиков

    Логин 
  Пароль 
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Добровольное медицинское страхование

Задать вопрос эксперту

Царенко Ю.В. На ваши вопросы отвечает
юрист-кадровик Царенко Ю.В., автор популярных книг:
Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты
Практический комментарий ТК РФ для РАБОТОДАТЕЛЯ
Задать вопрос

HR-новости


28.11.2008
Дмитрий Медведев подписал закон «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»
Федеральный закон принят Государственной Думой 31 октября 2008 года и одобрен Советом Федерации 12 ноября 2008 года.

28.11.2008
Глава МОТ: «остается лишь надеяться, что наши зарплаты будут падать не так быстро, как росли»
Россия и Запад будут по-разному подходить к сокращению расходов на труд. В развитых странах зарплаты снижаться не будут, просто заморозят их рост и кого-то уволят. Там по-другому устроен рынок труда, у них адаптация идет через увольнения, а не сокращение зарплат. У нас же в большей степени будет сокращение зарплат и в меньшей – увольнения.

26.11.2008
Несмотря на массовые увольнения, россияне не спешат в кадровые агентства. Ну не верят россияне эффективности рекрутеров
Только за четыре дня ноября, с 17 по 21 ноября, сведения о предстоящем сокращении численности своих работников подали 66 московских организаций. В итоге будут уволены около двух тысяч человек. В результате число официально зарегистрированных безработных москвичей достигло 19,4 тысячи человек. В октябре их было чуть более 18 тысяч. Для Москвы – подозрительно мало. Ну не верят россияне в эффективность работы рекрутеров.

26.11.2008
Канцлер Германии призвала работодателей повременить с увольнениями
Невзирая на ожидаемую рецессию, канцлер Ангела Меркель призвала предпринимателей не освобождать сотрудников и сохранить рабочие места. На период кризиса канцлер предлагает отправить часть рабочих на повышение квалификации.

25.11.2008
Банки теряют людей. Увольнения в финансовом секторе удвоятся
Сферу финансовых услуг недаром считают наиболее сильно пострадавшей от кризиса, так как количество уволенных банковских служащих доминирует среди безработных «голубых воротничков». На сегодняшний день кредитные организации избавились от 170 тыс. сотрудников, проводя антикризисные сокращения, закрывая или продавая целые подразделения. По прогнозам кадровой фирмы CTPartners, к середине следующего года экс-банкиров станет вдвое больше, так как многим компаниям индустрии продолжает угрожать банкротство.

HR-мероприятия

Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!  ссылки