Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте|Услуги|Контакты

Нормативная база

Общие вопросы
Трудовой договор
Рабочее время и время отдыха
Оплата труда
Стаж и пенсионное обеспечение
Дисциплина труда
Аттестация
Повышение квалификации
Материальная ответственность
Ответственность за нарушение трудового законодательства
Рассмотрение споров
Надзор и контроль за соблюдением законодательства и cудебная практика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни
ДМС для сотрудников

Кадры Украины

Кадровое агентство "Фёст Флай"

 

Кризис перевернул взаимоотношения сотрудников и работодателей. Первым теперь намного сложнее найти работу или получить более высокую зарплату. Компаниям, напротив, стало легче набирать сотрудников - утверждает газета "Труд" и пытается выяснить, что будет с нашей работйо в год Желтого Быка.

Главный итог года - рынок соискателя стал рынком работодателя. До кризиса многие специалисты переходили из компании в компанию по несколько раз в год, всякий раз получая повышение в зарплате. Сейчас во всех кадровых агентствах отмечают, что число резюме соискателей выросло, а общее число вакансий уменьшилось. Например, в международном рекрутинговом агентстве Kelly Services сейчас получают несколько тысяч резюме в неделю, что в два раза больше, чем полгода назад. Число же предлагаемых вакансий уменьшилось в это же время на 20%.

Ситуацию усугубляют еще и массовые сокращения, под которые в стране уже попали несколько сотен тысяч человек. В ноябре уровень безработицы резко вырос и количество безработных составило 5 млн. человек.

Второй важный итог - рост зарплаты по стране практически остановился. Если за первое полугодие средняя зарплата в стране выросла на 19%, то в период с сентября по ноябрь - лишь на 1,4%.

Прогноз неутешительный. Весной, когда компании подведут итоги прошедшего финансового года, стоит ожидать новой волны сокращений. А о росте зарплаты при дефицитном бюджете большинству россиян можно просто забыть.

Зарплата перестала расти

Еще полгода назад зарплаты в России росли рекордными темпами. "По некоторым позициям в I полугодии 2008 года рост зарплат составлял 30%", - говорит Наталья Долженкова, коммерческий директор Kelly Services по региональной России.
Это подтверждает и официальная статистика. По данным Росстата, в начале 2008 года средняя заработная плата увеличивалась на 2-3% в месяц и выросла по итогам I полугодия на 19% - до 16 187 рублей. Во II полугодии рост резко замедлился. С сентября по ноябрь среднемесячная зарплата выросла всего на 1,4% - до 17 995 рублей.

В будущем году работодатели намерены снижать заработную плату. По данным исследования кадрового холдинга "АНКОР", опросившего в ноябре 370 компаний, работающих в 33 городах России, в связи с кризисом 18% работодателей планируют уменьшение зарплат сотрудников в конце этого или начале будущего года.

Людей массово сокращают

Кризис, начавшись в финансовой сфере, быстро перекинулся на реальный сектор экономики. Число людей, которые потеряли работу, резко возросло. О массовых сокращениях объявили банки, металлургические и строительные компании, предприятия машиностроения, РЖД и многие другие.

Многие крупные компании, например Сбербанк, не объявляя о сокращениях, прекратили набор новых сотрудников.

За ноябрь безработица в России выросла на 8,1% (методология Международной организации труда) - до 5 миллионов человек. Большинство экспертов прогнозируют, что безработица будет активно расти и в будущем.

Люди уже сполна ощутили кризис на себе. По данным опроса ВЦИОМа, 43% россиян оценили уровень безработицы в своем городе или селе как высокий или очень высокий. Только 4% респондентов сказали, что безработицы как таковой нет.

С работой, но без денег

Те компании, которые не сокращали сотрудников, прибегли к старому российскому антикризисному приему - начали задерживать зарплату. Всего за месяц задолженность по заработной плате выросла на 93% и составила на 1 декабря 2008 года 7,77 миллиарда рублей, по данным Росстата. Это более чем в два раза превышает среднегодовой уровень.          "Это эффект низкой базы, - объясняет Владимир Гимпельсон, директор центра трудовых исследований ГУ-ВШЭ. - Но тенденция налицо". Относительная задолженность по зарплате пока невелика - около 1% фонда общей оплаты труда.

В этих условиях резко выросла трудовая мобильность работников. Более половины россиян (56%) настроены на немедленный поиск новой работы в случае потери старой. Это данные ноябрьского опроса ВЦИОМа. Только 9% в этой ситуации немного отдохнули бы, а еще 7% встали бы на учет в службу занятости.

Однако поиск работы требует все больше усилий. Рекрутинговые компании отмечают резкое снижение числа вакансий и большой приток резюме.

Время снижать аппетиты

В первой половине года резко выросла активность профсоюзов. Профсоюзы самых разных отраслей, например "Форда", "Нестле" и РЖД, настойчиво требовали повышения зарплат в условиях экономического бума. Некоторым из них это удалось. Сейчас, в условиях кризиса, профсоюзы выступают с диаметрально противоположными требованиями. Они, наоборот, согласны на снижение зарплат, лишь бы избежать сокращений. С такими требованиями, например, выступает профсоюз строителей и профсоюз "Евроцемента". Удается сделать что-то лишь единицам.

Работники в условиях кризиса готовы терпеть абсолютно все. По данным исследования Kelly Services, значительно снизилось недовольство россиян низкой заработной платой. Если в 2007 году уровень дохода не устраивал 28% работников, то в октябре-ноябре 2008 года этот показатель составил всего 22%. Недовольны тем, что они трудоустроены неофициально, оказались 3% работников, хотя в 2007 году таких было 5%.
Люди, претендующие на увеличение зарплаты, тоже умерили свои аппетиты. Если год назад повышения на 40-50% хотели 25% работников, сегодня на это рассчитывают лишь 18%. Доля тех, кого устраивает повышение зарплаты на 10-20%, напротив, за год увеличилась в 1,5 раза (20 и 30% соответственно).

Тяжелая весна

Все эти тенденции продолжат развитие в следующем году. Большинство экспертов сходятся во мнении, что пик кризиса придется именно на 2009 год. Российские предприятия в январе-феврале 2009 года планируют сократить персонал на 240 тысяч человек. Об этом заявил заместитель председателя правительства России Александр Жуков.

Если экономическая ситуация будет ухудшаться (а судя по всему так оно и будет), то не избежать второй (в феврале-марте), а то и третьей (летом) волны увольнений. В некоторых сферах прогноз совсем пессимистический. Например, по оценке топ-менеджера одной из крупнейших российских строительных компаний, в будущем году в этой сфере будут уволены минимум 30% сотрудников.

По разным оценкам, в конце следующего года безработных в стране будет от 6,5 до 10 миллионов человек. Россиянам предстоит очень непростой период.

 

Труд.ру
Полный текст статьи чтайте здесь http://www.trud.ru/issue/article.php?id=200812292450039

возврат к списку новостей

Вход для подписчиков

    Логин 
  Пароль 
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Добровольное медицинское страхование

Задать вопрос эксперту

Царенко Ю.В. На ваши вопросы отвечает
юрист-кадровик Царенко Ю.В., автор популярных книг:
Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты
Практический комментарий ТК РФ для РАБОТОДАТЕЛЯ
Задать вопрос

HR-новости


16.01.2009
Россию ждет новая волна увольнений
По мнению экспертов рынка труда, сегодня будет расти спрос на антикризисных менеджеров, а также многофункциональных работников, способных заменить собой нескольких человек. К относительно положительным факторам эксперты относят переход квалифицированных управленцев из коммерческих структур в государственный сектор, а также миграцию профессиональных кадров из Москвы и Санкт-Петербурга в регионы.

12.01.2009
Средства для смягчения ситуации на рынке труда поступят в регионы через три недели
В конце января - начале февраля в российские регионы должно начаться перечисление дополнительных средств для смягчения ситуации на рынке труда. Такое поручение дал правительству его глава Владимир Путин. "Надеюсь, что эта работа будет проведена в срок. 12 января представленные из регионов документы будут рассмотрены. И даю вам еще две, максимум три недели для того, чтобы средства начали поступать в регионы", - заявил Путин на встрече с первым вице-премьером Игорем Шуваловым в пятницу 9 января 2009 г.

09.01.2009
Что случится на работе в год Желтого Быка?
Кризис перевернул взаимоотношения сотрудников и работодателей. Первым теперь намного сложнее найти работу или получить более высокую зарплату. Компаниям, напротив, стало легче набирать сотрудников - утверждает газета "Труд" и пытается выяснить, что будет с нашей работйо в год Желтого Быка.

25.12.2008
В ближайшее время 236 компаний планируют увольнение 25 тысяч сотрудников
За период с 10 по 16 декабря число официальных безработных в России увеличилось на 70 тысяч человек, что составляет около 5,1 процента от общего их числа, сообщает РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Александра Жукова.

22.12.2008
Путин призвал бизнес не увольнять людей без крайней необходимости
Владимир Путин призвал бизнес не увольнять людей без крайней необходимости и заявил, что государство не может тратить деньги налогоплательщиков на обеспечение благополучия бизнеса.

HR-мероприятия

Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!  ссылки