Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте|Услуги|Контакты

Нормативная база

Общие вопросы
Трудовой договор
Рабочее время и время отдыха
Оплата труда
Стаж и пенсионное обеспечение
Дисциплина труда
Аттестация
Повышение квалификации
Материальная ответственность
Ответственность за нарушение трудового законодательства
Рассмотрение споров
Надзор и контроль за соблюдением законодательства и cудебная практика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни

Книги Кадровику

Практический комментарий ТК РФ для работодателя Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты Кадровик плюс


 

 

Посчитаны доходы всех россиян


12 апреля в России стали известны доходы как отечественных чиновников, так и всех жителей России. Согласно данным, опубликованным на сайте правительства, самый маленький месячный доход российского министра составил в прошлом году 225 тысяч рублей.  
При этом средний доход жителей России за этот же период составил 24 тысячи рублей в месяц, следует из исследования Росстата, которое сегодня приводит газета «Известия». 
Согласно данным статистического ведомства, количество россиян, имеющих доходы ниже величины прожиточного минимума (по итогам 2011 года - 6,2 тыс. рублей), в прошлом году выросло на 200 тыс. человек по сравнению с годом ранее - до 18,1 млн человек. К ним относятся в том числе граждане, получающие пособия по безработице, студенты и находящиеся в декретном отпуске матери. 
Как подсчитали в Росстате, минимальный размер стипендии для студентов высших и средних учебных заведений за прошлый год не увеличился и остался на уровне 1,1 тыс. рублей и 400 рублей в месяц соответственно. Ежемесячные пособия для матерей, ухаживающих за первым ребенком, в прошлом году выросли на 130 рублей - до 2194 рублей, пенсии - на 800 рублей - до 8,8 тыс. рублей. Зарплата трудоспособного населения увеличилась на 2 тыс. рублей - до 24,3 тыс. рублей. 
В исследовании отмечается, что стоимость потребительской корзины в конце 2011 года составила 5785 рублей. Большую ее часть занимают расходы на различные услуги (2520 рублей) и траты на продукты питания (2263 рубля). На непродовольственные товары приходится 1 тыс. рублей, на расходы по платежам и сборам - 424 рубля. 
Одновременно с Росстатом данные о доходах опубликовали чиновники правительства РФ. Согласно отчетности, богатейшим чиновником сегодня является вице-премьер Александр Хлопонин, чей доход за весь прошлый год составил 484 миллиона рублей. 
По словам Ольги Крыштановской, руководителя центра изучения элит Института социологии РАН, высшие государственные чиновники получают гораздо больше задекларированного дохода. "Если подсчитать служебные квартиры, которые они могут впоследствии приватизировать, стоимость работы обслуживающего персонала, использование автомобилей, гаражей, платной медицины и бесплатного отдыха, можно смело прибавлять до 1-2 млн рублей в месяц", - говорит она.
Эксперт подчеркивает, что высшие государственные служащие выполняют невероятно ответственную работу, от которой зависят миллионы жителей нашей страны, однако разница в их зарплатах должна составлять два-три раза.
 
Источник: http://uralpress.ru/news/2012/04/16/chislo-maloimushchih-v-rossii-vyroslo-na-200-tysyach

возврат к списку новостей

 

«Кадровик Плюс» 11/2010

 

          Читать он-лайн

 

Кадровик Плюс №41

Опять о наболевшем — о пенсиях и вокруг них
часть 1

Пенсионная тема снова в центре внимание политиков и общественности. За последние два десятилетия в России и в других экономически развитых странах доля наемных работников снизилась с 85% от экономически активного населения до 60% и менее. В ближайшие 10 лет она понизится еще на четверть и составит менее 50% данной группы граждан. Для пенсионного страхования это настоящее испытание, поскольку наемные работники с их постоянной и стабильной заработной платой выступают надежными субъектами финансового обеспечения пенсионеров, а когда их доля сокращается, то пенсионеров ждут не лучшие времена.

Размышлениям на эту актуальную тему и посвящен 41 номер нашего журнала.


Help-HR – профессиональная кадровая помощь! Все права защищены.
Запрещается воспроизводить полностью или частично материалы, опубликованные на сайте без упоминания источника.
Наименования организаций и имена изменены по просьбе их владельцев. Любые совпадения носят случайный характер и не могут служить основанием для предъявления каких-либо претензий к администрации сайта и/или автору материала.
Все публикуемые локальные нормативные документы – положения, инструкции, акты, договоры и т.д. реально существуют, были разработаны и практически внедрены авторами в конкретных организациях.
Мнение авторов сайта может не совпадать с мнением автора статьи.
Статьи, отмеченные знаком R, публикуются на правах рекламы.
Все фотографии и материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях. В случае неосознанного нарушения авторских прав они будут убраны после получения соответствующей просьбы от авторов, правохранительных органов или издателей в письменном виде. Информация и изображения представлены как познавательный материал. Права на ретранслированные материалы принадлежат первоисточникам.

HR-новости


05.05.2012
Зарплаты госслужащих с октября вырастут на 6%
Зарплаты госслужащих с 1 октября 2012 года возрастут на 6%, соответствующие указы президента РФ размещены в четверг на официальном портале правовой информации.


03.05.2012
Очередной трюк властей с миграцией
В России занялись разработкой законопроекта о миграционной амнистии. Документ готовит фонд «Миграция XXI век», через полгода он должен быть представлен правительству РФ. Ожидается, что под амнистию попадут трудовые мигранты. Со своей стороны, авторы законопроекта надеются, что гражданство получат все, кто давно живет в России и желает этого.

02.05.2012
Ситуация с безопасностью на воздушном транспорте в 2011 г. резко ухудшилась
Ситуация с безопасностью на воздушном транспорте в 2011 г. резко ухудшилась, число авиапроисшествий выросло на четверть. При этом чаще всего в случившемся виноват авиаперсонал, рассказала начальник управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере Генпрокуратуры РФ Елена Глебова.

01.05.2012
Первомайские "посиделки" в Москве
В первомайской демонстрации, организованной Московской Федерацией профсоюзов, приняли участие около 150 000 человек, сообщила пресс-служба столичного главка во вторник.
В полиции отметили, что нарушений общественного порядка на мероприятии не допущено, московская полиция обеспечила правопорядок в полном объеме. В настоящее время демонстрация завершилась. И (как сообщили "зеленые") ни одна собака не пострадала...

01.05.2012
Эксперты: Оппозицию победила «дача»
В Москве в массовых первомайских акциях ФНПР и «Единой России» приняли участие от 120 до 150 тысяч человек. Шествие возглавили президент РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин. Несистемная оппозиция от проведения первомайских демонстраций отказалась.
 
 
Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!