Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте |Услуги |Tele-Work |Производственный Календарь 2012 |Контакты

Нормативная база

TeleWork или работа вне офиса

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни

Книги Кадровику

Практический комментарий ТК РФ для работодателя Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты Кадровик плюс


 

 

«Зенит» разорит фонд социального страхования России


Игроки футбольного клуба «Зенит» за прошлый год получили в качестве больничных 162 миллиона рублей. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на заключение Счетной палаты, которая провела проверку бюджета Фонда социального страхования. Из этого фонда и пошли выплаты по временной нетрудоспособности для игроков самого богатого клуба России.

Согласно отчету, всего за 2011 году на выплату больничных петербургское отделение ФСС потратило 303 миллиона рублей. Чуть больше половины этой суммы, 162,2 миллиона рублей, получили 12 футболистов «Зенита», пять из них иностранцы. Последние получили в общей сложности 46,3 миллиона рублей.

Пособие по временной нетрудоспособности получили, в частности, травмированные нападающий Александр Кержаков, полузащитники Саболч Хусти и Владимир Быстров, голкипер Юрий Жевнов, защитники Александр Лукович и Николас Ломбертс.

Получается, что в среднем заболевший зенитовец получал 233 тысячи рублей в день. Специалисты Счетной палаты отметили, что выплаты производились «в связи с легкими травмами». Также в отчете подчеркивается, что питерский футбольный клуб внес в ФСС чуть более 6 миллионов рублей, а на выплаты ушла сумма в 27 раз большая.

Аудиторы СП считают, что подобная практика увеличит риски формирования дефицита бюджета по этому виду расходов. Все дело в том, что футболисты встроены в систему социального страхования также, как и все граждане страны. И если игрок работает по трудовому договору, согласно которому за него платят взносы, то он может рассчитывать на выплаты из фонда.

Как рассказали в интервью «Известиям» эксперты, предельной суммы страховых выплат по закону не предусмотрено. В то же время ФК отправляет в ФСС 0,2% фонда заработной платы клуба, это уровень офисных сотрудников.

В пресс-службе «Зенита» «Известиям» не удалось добиться комментариев. Однако изданию удалось выяснить, что не все футбольные клубы лечат своих игроков за госсчет. Например, в пресс-службе московсого «Динамо» сообщили, что все футболисты застрахованы в компании «ВТБ Страхование». Она финансирует и необходимое лечение, и выплаты.

Другие московские клубы — ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» - не стали раскрывать свои страховые системы.

Согласно экспертным оценкам, бюджет «Зенита» за 2011 год составил более 5 миллиардов рублей, что делает его самым богатым российским клубом. Его спонсором является ОАО «Газпром». Стоимость всех игроков ФК превышает 200 миллионов евро. Недавно «Зенит» купил у «Порту» бразильца Халка, этот трансфер обошелся петербуржцам около 50 миллионов евро.

Согласно принятому Госдумой бюджету ФСС, доходы фонда в 2012 году составят 579,6 миллиарда рублей, а расходы — 577,2 миллиарда. Таким образом, профицит бюджета ФСС составит 2,3 миллиарда рублей. На выплату пособий по временной нетрудоспособности планируется потратить 182,2 миллиарда рублей. Этого хватило бы для оплаты больничных игрокам более чем тысячи футбольных клубов, аналогичных «Зениту».

http://www.km.ru/sport/2012/09/12/zdravookhranenie-i-meditsina-v-rossii/692004-zenit-razorit-fond-sotsialnogo-strakho

Наш комментарий

Господа депутаты! Срочно внесите поправки в законодательство о социальном страховании. (Хотя, скорее всего, вам и самим существующее положение выгодно. Иначе бы вы его не придумывали).

возврат к списку новостей

 

«Кадровик Плюс» 11/2010

 

          Читать он-лайн

 

Кадровик Плюс №41

Опять о наболевшем — о пенсиях и вокруг них
часть 1

Пенсионная тема снова в центре внимание политиков и общественности. За последние два десятилетия в России и в других экономически развитых странах доля наемных работников снизилась с 85% от экономически активного населения до 60% и менее. В ближайшие 10 лет она понизится еще на четверть и составит менее 50% данной группы граждан. Для пенсионного страхования это настоящее испытание, поскольку наемные работники с их постоянной и стабильной заработной платой выступают надежными субъектами финансового обеспечения пенсионеров, а когда их доля сокращается, то пенсионеров ждут не лучшие времена.

Размышлениям на эту актуальную тему и посвящен 41 номер нашего журнала.


Help-HR – профессиональная кадровая помощь! Все права защищены.
Запрещается воспроизводить полностью или частично материалы, опубликованные на сайте без упоминания источника.
Наименования организаций и имена изменены по просьбе их владельцев. Любые совпадения носят случайный характер и не могут служить основанием для предъявления каких-либо претензий к администрации сайта и/или автору материала.
Все публикуемые локальные нормативные документы – положения, инструкции, акты, договоры и т.д. реально существуют, были разработаны и практически внедрены авторами в конкретных организациях.
Мнение авторов сайта может не совпадать с мнением автора статьи.
Статьи, отмеченные знаком R, публикуются на правах рекламы.
Все фотографии и материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях. В случае неосознанного нарушения авторских прав они будут убраны после получения соответствующей просьбы от авторов, правохранительных органов или издателей в письменном виде. Информация и изображения представлены как познавательный материал. Права на ретранслированные материалы принадлежат первоисточникам.

HR-новости


13.10.2012
Посчитали стоимость "человеческого капитала". Прослезились от "средней температуры по больнице".

Стоимость человеческого капитала в России превышает 600 трлн рублей, то есть каждый работающий россиянин стоит 6 млн рублей в ценах 2010 года. Такие данные, по сообщению газеты "Ведомости", приводятся в исследовании Центра трудовых исследований Высшей школы экономики(ВШЭ) "Сколько стоит человеческий капитал". Это в 13 раз больше ВВП страны и в 5,5 раза - стоимости физического капитала.


13.10.2012
Несмотря на оптимистичные официальные показатели, безработица растет в трети регионов России

"Есть данные о том, что на средних и крупных предприятиях занято 30 миллионов человек, еще 15 миллионов - в малом бизнесе. А где же трудятся остальные миллионы?" - недоумевает эксперт.


11.10.2012
Официальные данные по безработице оказались самыми низкими за десять лет

"По последним данным, официальная безработица в России составляет один миллион двести тысяч человек. Этот показатель самый низкий с 2001 года", - цитирует Герция агентство РИА "Новости".


10.10.2012
Россияне боятся завтрашнего дня
Потребители и бизнесмены ждут ухудшения экономической ситуации в России. Население стало ниже оценивать свой уровень доходов и с большей тревогой вглядываться в будущее.

09.10.2012
Соблюдай дистанцию!
Большинство отечественных руководителей, как правило, не являются приверженцами такой организации деятельности, когда сотрудник трудится не в офисе, а, например, у себя дома. Однако за рубежом подобный режим работы является весьма распространенной практикой. Реально ли и в российских компаниях создать все возможности для дистанционной работы?
 
 
Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!