Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте|Услуги|Условия работы с материалами|Оплата|Контакты

Нормативная база

Общие вопросы
Трудовой договор
Рабочее время и время отдыха
Оплата труда
Стаж и пенсионное обеспечение
Дисциплина труда
Аттестация
Повышение квалификации
Материальная ответственность
Ответственность за нарушение трудового законодательства
Рассмотрение споров
Надзор и контроль за соблюдением законодательства и cудебная практика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни
ДМС для сотрудников

Кадры Украины

20.06.2008 

Во вторник 17 июня 2008 г. во Франции около 500 тысяч человек в 124 городах вышли на митинги против планов правительства повысить на один год пенсионный возраст и увеличить 35-часовую рабочую неделю.

С 2009 года правительство намерено увеличить срок выплаты гражданами пенсионных отчислений с 40 до 41 года. Обычно французы уходят на пенсию в 60 лет.

Также правительство намерено рассмотреть законопроект, который позволит работодателям увеличить 35-часовую рабочую неделю по договоренности с профсоюзами.

«Национальный день протеста собрал меньше людей, чем предыдущая подобная акция 22 мая (тогда в демонстрациях приняли участие 700 тысяч человек). Однако уровень участия представляет собой солидный фундамент, на который может опираться социальное движение», - говорится в коммюнике Всеобщей конфедерации труда Франции (CGT).

«Сарко, руки прочь от моей пенсии!», «40 лет по 35 часов - достаточно!» - такие лозунги несли протестующие.

Источник: KM.RU

 

Наш комментарий

Если взять за основу французский опыт, то наши пенсионеры и лица, находящиеся в предпенсионном возрасте вообще должны начать гражданскую войну против официальных властей. Ведь слухи о том, что пенсионный возраст будет повышен появляются с завидной регулярностью, и звучат из уст весьма «уважаемых» политиков. А согласно инструкциям Пенсионного фонда России выплаты пенсионерам вообще рассчитаны исходя из того, что после выхода на пенсию человек проживет аж целых 19 лет! И это при том, что среднестатистический мужчина в России вообще до пенсионного возраста не доживает (умирая в возрасте 58,5 лет). Да и узаконенная 40-часовая рабочая неделя сегодня редко где встречается. Очень многие или перерабатывают на работе, или работают по совместительству в двух-трех местах. Где уж тут говорить о соблюдении иных положений трудового законодательства. «Не до жиру – быть бы живу» (т.е. выжить – элементарно хотя бы не отстать от инфляции, с которой правительство уже не борется, хотя и обещало все последние несколько лет «удержать ее рост и даже свести его к 8-9 %» (вспомним выступления В.В.Путина в бытность его президентом страны.).

Интересно – какие лозунги могли бы написать обездоленные пенсионеры и люди, которых лишили светлого будущего (еще не пенсионеры), если французы пишут - «Сарко, руки прочь от моей пенсии!» ?....

возврат к списку новостей

Вход для подписчиков

    Логин 
  Пароль 
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Добровольное медицинское страхование

Задать вопрос эксперту

Царенко Ю.В. На ваши вопросы отвечает
юрист-кадровик Царенко Ю.В., автор популярных книг:
Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты
Практический комментарий ТК РФ для РАБОТОДАТЕЛЯ
Задать вопрос

HR-новости


20.06.2008
Инспекция труда Москвы открыла новое дело против Роберта Дадли
Государственная инспекция труда Москвы 11 июня возбудила дело об административном правонарушении, совершенном ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" на основании того, что с одним из сотрудников отсутствуют обязательные данные о дате начала работы, в договоре с другим сотрудником отсутствуют обязательства, послужившие для заключения срочного трудового договора, а для ряда сотрудников не установлены дни заработной платы.

20.06.2008
Французы митингуют из-за пенсионной реформы
Во вторник 17 июня 2008 г. во Франции около 500 тысяч человек в 124 городах вышли на митинги против планов правительства повысить на один год пенсионный возраст и увеличить 35-часовую рабочую неделю.

17.06.2008
В США и Европе трудоголизм выходит из моды
Американцы и европейцы считают, что работодатели злоупотребляют своими полномочиями, ущемляя права работников на личную жизнь. Таков основной вывод исследования. В то же время Израиль догоняет Японию по количеству трудоголиков …

09.06.2008
Главу ТНК-ВР снова вызвали в прокуратуру
У главы ТНК-ВР Роберта Дадли, увольнения которого требуют российские акционеры компании, возникли новые проблемы. 9 июня его ждут в Пресненской прокуратуре.

03.06.2008
Министр образования Фурсенко: «Настоящими юристами могут считаться только 10-15% обладателей дипломов по юриспруденции»
На юридическом факультете СПбГУ более трети студентов-бакалавров не смогли сдать государственные экзамены и были отчислены без права на апелляцию, сообщила газета "Коммерсант" 2 июня 2008 г.  Из 200 студентов госэкзамены не смогли сдать 83 человека. При этом студентам отказали в возможности подать на апелляцию, а в число "двоечников" попали претенденты на красный диплом, "хорошисты" и платники. Нужна  ли  стране  такая  «смена»  «питерских юристов»?
 
Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!  ссылки