Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте|Услуги|Контакты

Нормативная база

Общие вопросы
Трудовой договор
Рабочее время и время отдыха
Оплата труда
Стаж и пенсионное обеспечение
Дисциплина труда
Аттестация
Повышение квалификации
Материальная ответственность
Ответственность за нарушение трудового законодательства
Рассмотрение споров
Надзор и контроль за соблюдением законодательства и cудебная практика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни

 

 

Прохоров не оставил затею научить россиян работать


Спустя год после громкой инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по внесению поправок в трудовое законодательство комитет РСПП по рынку труда, который возглавляет миллиардер Михаил Прохоров, представил проект концепции нового Трудового кодекса, окончательный вариант которой появится к апрелю 2012 года. Профсоюзы заявляют, что новый Трудовой кодекс с озвученными год назад "завиральными идеями" не пройдет.

На итоговом заседании комитета РСПП по рынку труда и кадровым стратегиям под председательством Михаила Прохорова был представлен проект концепции нового Трудового кодекса РФ (ТК). Обоснование необходимости реформирования трудового законодательства с апреля 2010 года, когда Прохоров впервые публично заговорил о его "рациональном уточнении", не поменялось. Среди главных аргументов за "коренной пересмотр" ТК — отставание РФ в 3-4 раза по производительности труда от развитых стран, что сдерживает экономический рост, и высокий (более 50%) уровень занятости в неформальном секторе, где нормы трудового законодательства вообще не действуют. В нынешнем ТК, считают работодатели, отсутствуют стимулы к развитию инновационного общества и увеличению доходов работников на основе повышения их производительности труда, к созданию новых рабочих мест. В РСПП уверены, что действующий ТК препятствует расширению возможностей временной занятости работников из-за ограничения сферы действия срочных трудовых договоров. Кроме того, кодекс не содержит эффективных механизмов, способствующих "сохранению устойчивости предприятий в периоды экономической нестабильности", то есть в кризисные времена.

В проекте концепции среди основных направлений совершенствования ТК значатся: введение новых эффективных форм занятости, связанных с развитием инновационной экономики, установление особенностей регулирования труда для работников малого и среднего бизнеса, снятие ограничений на заключение срочных трудовых договоров с возможностью их перезаключения. Отдельным направлением РСПП считает "снятие излишних ограничений, установленных трудовым законодательством для работодателя", в части рабочего времени, времени отдыха и процедур перевода на другую работу. Сверхурочная работа по инициативе работодателя должна регулироваться не только ТК, но и самостоятельно сторонами трудовых отношений, если "работник сам хочет и может работать более длительное время".

Что касается периодов "экономической нестабильности", то работодатели хотят установить, например, "особый порядок перевода работников внутри холдинга и временного перевода с приостановкой трудового договора — по аналогии со спортсменами". Также в документе изложены идеи создания специализированных трудовых судов в целях формирования эффективных механизмов оперативного разрешения индивидуальных и трудовых споров и легализации заемного труда. "Принципиально новым должно стать содержание трудового договора",— считают авторы концепции. Так, помимо трудовых функций в обязанности работника должны входить "достижения этим работником определенных результатов труда, необходимых работодателю".

Работодатели считают, что у них есть все шансы на успешное принятие нового ТК. Михаил Прохоров заявил, что считает прорывом включение в 2012 году в трудовое законодательство предложенной РСПП в ноябре 2010-го поправки, регулирующей дистанционную занятость. Эта поправка практически согласована с профсоюзами, работодателями и правительством. "Мы продолжим эту работу по реформированию Трудового кодекса",— заявил Михаил Прохоров.

Профсоюзы, впрочем, в эту работу включаться не собираются. Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков категорично заявляет, что "попытки Прохорова не пройдут", так же как и сам "Прохоров не пройдет в президенты". "Пусть повесят на гвоздик концепцию",— заявил Михаил Шмаков. По его словам, пока документ не будет внесен на трехстороннюю комиссию, даже обсуждать его профсоюзы не намерены. "Если все те завиральные идеи, которые были озвучены год назад, там будут, то авторы концепции будут оттянуты",— уверен он. Впрочем, не все профсоюзы столь категоричны. Например, о своей поддержке инициативы РСПП заявил президент Союза профсоюзов России Анатолий Иванов, а позицию ФНПР он объясняет слабостью самой профсоюзной организации, поскольку, "если новый Трудовой кодекс будет принят, они будут неспособны защитить работников".

Ранее о том, что "вопрос о комплексной проработке предложений по корректировке ТК назрел", заявлял замглавы Минздрава Александр Сафонов, он даже говорил о том, что до конца года сформулирует не просто "некий концепт трудового законодательства", а конкретные предложения. Впрочем, до сих пор никакой концепции министерство не представило. Комитет РСПП в пятницу решил, что до 1 марта 2012 года будет принимать предложения и замечания по проекту концепции и уже в апреле представит его доработанную версию. Таким образом, первый вариант нового Трудового кодекса работники, скорее всего, увидят под редакцией работодателей.

Источник: Коммерсантъ

 

Наш комментарий

  1. Было бы очень неплохо, если бы господа из РСПП и иные работодатели посмотрели и прочитали бы, наконец, «Практический комментарий ТК РФ для РАБОТОДАТЕЛЯ», написанный еще в 2007 г. Царенко Ю.В. (и, кстати, подаренный РСПП в том же году, т.к. тираж разошелся практически мгновенно). Возможно, ошибок и просчетов при подготовке нового ТК РФ было бы меньше. Ибо все уже давно придумано и написано. Даже формула расчета зависимости заработной платы (не путать с окладом!) от количества и качества работы есть (и даже в Excel).
  2. А журналистам, освещающим данную тематику надо бы сначала пройти курсы кадрового менеджмента, чтобы хотя бы не путаться в терминологии и адекватно отражать инициативы Прохорова, ибо иначе получается версия Шмакова – где все, что предлагает Прохоров не просто отвергается "с порога", но еще и перевирается и искажается до неузнаваемости…

возврат к списку новостей

 

«Кадровик Плюс» 11/2010

 

          Читать он-лайн

 

Кадровик Плюс №41

Опять о наболевшем — о пенсиях и вокруг них
часть 1

Пенсионная тема снова в центре внимание политиков и общественности. За последние два десятилетия в России и в других экономически развитых странах доля наемных работников снизилась с 85% от экономически активного населения до 60% и менее. В ближайшие 10 лет она понизится еще на четверть и составит менее 50% данной группы граждан. Для пенсионного страхования это настоящее испытание, поскольку наемные работники с их постоянной и стабильной заработной платой выступают надежными субъектами финансового обеспечения пенсионеров, а когда их доля сокращается, то пенсионеров ждут не лучшие времена.

Размышлениям на эту актуальную тему и посвящен 41 номер нашего журнала.


Help-HR – профессиональная кадровая помощь! Все права защищены.
Запрещается воспроизводить полностью или частично материалы, опубликованные на сайте без упоминания источника.
Наименования организаций и имена изменены по просьбе их владельцев. Любые совпадения носят случайный характер и не могут служить основанием для предъявления каких-либо претензий к администрации сайта и/или автору материала.
Все публикуемые локальные нормативные документы – положения, инструкции, акты, договоры и т.д. реально существуют, были разработаны и практически внедрены авторами в конкретных организациях.
Мнение авторов сайта может не совпадать с мнением автора статьи.
Статьи, отмеченные знаком R, публикуются на правах рекламы.
Все фотографии и материалы получены из открытых источников и опубликованы в информационных целях. В случае неосознанного нарушения авторских прав они будут убраны после получения соответствующей просьбы от авторов, правохранительных органов или издателей в письменном виде. Информация и изображения представлены как познавательный материал. Права на ретранслированные материалы принадлежат первоисточникам.

HR-новости


31.01.2012
Офисным сотрудникам надо больше двигаться
Офисный сотрудник в среднем тратит на сон 7 часов, а сидит за рабочим столом 5 часов 41 минуту. Невелика разница, правда? Поэтому ученые считают, что это неправильное соотношение может отразиться не только на его физическом, но и на психическом здоровье.

30.01.2012
Большинство россиян были обмануты работодателями
Самым распространенным обманом является фактический размер заработной платы, однако некоторые так и не дождались от начальства карьерного роста или премий.

16.01.2012
Немецким предпринимателям предложили запретить перекуры в рабочее время,
пишет газета Bild. Такую идею высказал изданию президент Федерального союза предприятий малого и среднего бизнеса Германии (BVMW) Марио Охофен (Mario Ohoven). Союз отстаивает интересы бизнесменов на политическом и административном уровне, а также в переговорах с профсоюзами.

09.01.2012
Прохоров не оставил затею научить россиян работать
Спустя год после громкой инициативы Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) по внесению поправок в трудовое законодательство комитет РСПП по рынку труда, который возглавляет миллиардер Михаил Прохоров, представил проект концепции нового Трудового кодекса, окончательный вариант которой появится к апрелю 2012 года. Профсоюзы заявляют, что новый Трудовой кодекс с озвученными год назад "завиральными идеями" не пройдет.

22.12.2011
Профсоюзы выступили против аренды работников
Профсоюзы продолжают настаивать на полном запрете заемного труда в России и просят Госдуму ускорить принятие соответствующего законопроекта, говорится в принятой резолюции по итогам конференции «Заемный труд — угроза стабильности России».
 
 
Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!