Кадровик

Помощник кадровика

Помощник кадровика – это «ноу-хау» кадровика, включающее кадровое делопроизводство, трудовые книжки, должностные инструкции, комментарии законодательства, нормативные документы, полезные советы и ссылки, вопросы-ответы и консультации специалистов.
О проекте|Услуги|Условия работы с материалами|Оплата|Контакты

Нормативная база

Общие вопросы
Трудовой договор
Рабочее время и время отдыха
Оплата труда
Стаж и пенсионное обеспечение
Дисциплина труда
Аттестация
Повышение квалификации
Материальная ответственность
Ответственность за нарушение трудового законодательства
Рассмотрение споров
Надзор и контроль за соблюдением законодательства и cудебная практика

Образцы
документов

Локальные нормативные акты
Положения
Трудовой договор
Должностные инструкции
Методические рекомендации
Журналы учета
Акты и иные формы
Кадровое делопроизводство

Кадровое
делопроизводство

Номенклатура дел
Ведение «личных дел»
Трудовые книжки
Оформление приказов
Аналитические и информационные материалы

Правовой ликбез для кадровика

Мифы и стереотипы
Вопросы-ответы
Аналитические и информационные материалы

Кадровику
на заметку

Полезные адреса и ссылки
Схемы действий
«Ноу-хау»
Случаи из жизни
ДМС для сотрудников

07.11.2007 

Федеральная антимонопольная служба и Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) разрабатывают механизм запрета публикации объявлений о приеме на работу с указанием возраста, пола, места проживания и гражданства. Нарушителям будет грозить штраф в размере от 40 до 500 тысяч рублей. 

В Трудовом Кодексе РФ уже есть описание «дискриминации» - это ограничения в трудовых правах или свободах или получение преимуществ, основанные на признаках пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям. Данный перечень незакончен, и его может расширить любое другое обстоятельство, основанное на других обстоятельствах, не связанных с деловыми качествами работника.

возврат к списку новостей

Вход для подписчиков

    Логин 
  Пароль 
Запомнить меня на этом компьютере
  Забыли свой пароль?
  Регистрация

Добровольное медицинское страхование

Задать вопрос эксперту

Царенко Ю.В. На ваши вопросы отвечает
юрист-кадровик Царенко Ю.В., автор популярных книг:
Правила внутреннего трудового распорядка и другие локальные нормативные акты
Практический комментарий ТК РФ для РАБОТОДАТЕЛЯ
Задать вопрос

HR-новости


10.01.2008
Постановление Конституционного Суда РФ от 25 декабря 2007 г. №14-П
«По делу о проверке конституционности пункта 3 статьи 2 Федерального закона «О внесении изменений в главу 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации» в связи с жалобами граждан К.А. Катаняна, Л.В. Ревенко и Д.В. Слободянюка»

30.12.2007
Генеральное Соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2008-2010 годы
Генеральное Соглашение, заключенное между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством РФ, устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых и связанных с ними экономических отношений на федеральном уровне в 2008-2010 гг. и определяет совместные действия Сторон по их реализации.

21.12.2007
МРОТ до ушей. Профсоюзы получат минимальную зарплату по максимуму
Если кто-то все еще не понял, что от повышения МРОТ выигрывает только чиновничий аппарат, и то – в лице начальников, то остается только их с этим и поздравить. Достаточно просто трезво взглянуть на МРОТ и особенно на историю его создания и все сразу станет на свои места.

20.12.2007
Должностную инструкцию отформатировали
Порядок оформления должностной инструкции и внесения в нее изменений работодатель вправе установить самостоятельно. Об этом сообщила Федеральная служба по труду и занятости в письме от 31 октября 2007 г. № 4412-6. Чиновники Роструда пояснили, что правила составления такого документа не урегулированы ни одним нормативным актом.

17.12.2007
Пенсионный фонд разочаровал стариков
Средняя пенсия в России в 2008 году увеличится на 571 руб., или на 15,5%, сообщил в пятницу Пенсионный фонд России (ПФР). Независимые эксперты предупреждают, что подорожание потребительской корзины пенсионера в 2008 году может превысить темпы увеличения пенсий. Только услуги ЖКХ в соответствии с планами правительства должны подорожать на 17%.  Как жить будут те, кто выживет?...
 
Help-HR - Профессиональная помощь кадровику!  ссылки